Офис:
160017, г. Вологда, ул. Ленинградская, 61, Офис 7
8:00-20:00
Режим работы:
8:00-20:00
Телефон:
+7 (8172) 50-40-79

Правила обрезки деревьев

Правила обрезки деревьев

Дата публикации: 22.04.2021

Закрыть новость

Главное условие проведение работ по кронированию и обрезке деревьев – обеспечение безопасности, как для окружающих людей, так и для выполняющих работы специалистов.

Кроме того, процесс обрезки деревьев и формирования крон должен сохранять живыми и здоровыми сами растения.

Чтобы успешно выполнить мероприятия без негативных последствий, проводить их должны сотрудники специализированных компаний с опытом проведения таких работ и знанием действующих правил обрезки деревьев.

На порядок проведения обрезки оказывает влияние назначение проводимой процедуры. Это может быть:

  • санитарное удаление старых, сухих и больных ветвей;
  • плановое прореживание и формирование кроны;
  • общая омолаживающая обрезка.

 

Сотрудники, осуществляющие обрезку, должны знать специфику всех видов работ с деревьями. Важно понимать, какое воздействие оказывает кроноформирование на различные породы деревьев. При непродуманном выполнении работ высока вероятность гибели деревьев.

Для обеспечения безопасности людей во время проведения работ пространство рядом с деревьями должно быть ограждено, движение людей и транспорта ограничено. Для ограждения территории используется специальная сигнальная лента. В некоторых случаях необходимо устанавливать предупреждающие знаки и объявления.

Сотрудники выполняют работы в специальной одежде и средствах индивидуальной защиты (каска, перчатки, специальная обувь). Во время работ на высоте обязательна страховка. Для обрезки применяется только проверенный, исправный и настроенный инструмент.

Спил больших и длинных ветвей производится в три этапа, чтобы не произошло расщепления древесины. Место спила ветвей обрабатывается замазкой, для предотвращения заражения растения.

Чтобы не навредить деревьям, работы нужно проводить с учётом биологических особенностей развития и роста конкретных пород деревьев.

Какие деревья хорошо переносят обрезку?

К таким относятся следующие породы – липа, вяз, тополь, ива, яблоня, клен ясенелистный, ясень пушистый, осина.

Среди пород деревьев, работать с которыми нужно аккуратно, можно выделить следующие – береза, ясень обыкновенный, черемуха, сосна, ель, пихта.

Большое влияние на состояние деревьев после обрезки ветвей и сучьев оказывает выбор времени проведения мероприятий. Некоторые породы деревьев стоит кронировать весной, а для других важно, чтобы при обрезке ветвей была определённая температура и влажность.

Нужно спилить сухое дерево или привести в порядок кроны насаждений у дома? Специалисты компании А - Профиль грамотно и быстро выполнят все работы с соблюдением правил обрезки деревьев. 

 Обращайтесь +7 (8172)50-40-79!

Галерея новости